Слухи о закрытии Амурского кадетского корпуса

«Вчера было собрание с родителями, которое инициировал руководитель учреждения Владимир Вощевоз. В итоге мы приняли решение, что тоже встретимся с родителями вместе с министерством образования, так как родителями озвучены мысли, что "кадетку" закроют. Руководитель выбрал позицию агрессивного воздействия. Он настраивает родителей выйти на президента, организовать митинги», – сказала Жаккелина Эдуардовна.

Как сообщало Амур.инфо, после обращения родителей в ОНФ была инициирована проверка в учреждении. Родители жаловались на несоблюдение прав учащихся, на драки и вымогательства, на нежелание руководства реагировать на жалобы кадетов и их родителей. Также, по словам заявителей, в учреждении нарушается распорядок дня, а на кухне грязь и антисанитария.

Активисты ОНФ обратились в правительство региона, провели ряд встреч с представителями органов исполнительной власти. Руководство региона отреагировало на обращение общественников: была создана специальная комиссия, которой до конца лета предстоит проверить учреждение. Рабочая группа обратит внимание на успеваемость воспитанников, материально-техническое обеспечение, медицинское обслуживание и физическое воспитание ребят. Кадетский корпус проверят и по другим направлениям.

«Вопрос о закрытии никогда не стоял. Уже пошли слухи, что кому-то там здание понадобилось. Это неправда. Могу сказать, что я давно хочу уволить директора кадетского корпуса. Но губернатор этого сделать не позволил. Он посчитал, что нужно собрать комиссию, чтобы она со всех сторон посмотрела на ситуацию и дала оценку. Сейчас кадетский корпус готовится к новому учебному году. Ряд имеющихся замечаний по проживанию детей в кадетском корпусе устранен. К 1 сентября будут исправлены абсолютно все недочеты, и учебный процесс начнется, вне зависимости от того, кто будет руководить кадетским корпусом», – добавила Марина Григорьевна.

«Комиссия у нас очень разноплановая. Люди не заинтересованы, не знают друг друга. Это люди-профессионалы, каждый в своем направлении, в том числе есть и бывшие военные. Всего 16 человек. Нарушения уже найдены, но говорить о них мы пока не можем. Озвучим все по итогу. Также в ближайшее время будет проведено анкетирование. Правда, некоторые родители уже выразили категоричное мнение, что они не разрешат детям участвовать в анкетировании и сами не будут этого делать. Они боятся последствий для своих детей. Многие говорят: "Мы только начали здесь учиться, нам проблемы не нужны", либо: "Нам осталось совсем немного отучиться, зачем нам это все нужно"», – поделилась сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

В анкетировании, по решению рабочей группы, примут участие как отчисленные из кадетского корпуса за последний год, так и выпускники, а также те, кто учится сейчас, – специалисты опросят 25 процентов от каждого взвода.

Между тем, в минобре сообщили, что накануне обращения родителей в ОНФ городская и областная прокуратуры по итогам плановой проверки вынесли предписания руководству кадетского корпуса, установив нарушение прав детей в отношении отдельных ребят. Также были предписания, касающиеся организации безопасных условий проживания в кадетском корпусе.

Более того, жалоба родителей к общественникам оказалась не единственной. «Жалобы были не только в этом году. Родители подавали их на руководство учреждения. Проверки по их обращениям проводило и министерство образования. По каждой жалобе мы разбирались. Директор имеет дисциплинарные взыскания», – подытожила министр образования и науки Приамурья Марина Селюч.

Погода в Белогорске

© 2024 Образовательный портал Астраханской области