Показатели деятельности Управления Росреестра по Республике Тыва за 2016 год

Управлением подведены основные итоги деятельности по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю за 2016 год.

Государственный земельный надзор на территории Республики Тыва осуществляется должностными лицами Управления Росреестра по Республике Тыва (Управление), назначенными государственными инспекторами по использованию и охране земель (госземинспекторы). Общее количество госземинспекторов составляет 15 человек.

В 2016 году госземинспекторами Управления проведено 2026 плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами и гражданами требований земельного законодательства и 1067 административных обследований объектов земельных отношений. По результатам проверок и административных обследований объектов земельных отношений было выявлено 1164 нарушения требований земельного законодательства, что на 104% больше, чем в 2015 году. Увеличение количества выявленных нарушений земельного законодательства в сравнении с прошлым годом обусловлено увеличением количества проведенных административных обследований объектов земельных отношений.

Наибольшее количество нарушений земельного законодательства в 2016 году выявлено в следующих районах республики:, Дзун-Хемчикский район -175, Каа-Хемский – 111, Пий-Хемский район – 84, Тоджинский – 81.

По фактам нарушений земельного законодательства должностными лицами Управления привлечено к административной ответственности 858 нарушителей, в том числе по материалам муниципального земельного контроля. Общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей земельного законодательства,  составила 6298,83 тыс. рублей, что на 33 % больше суммы штрафов, наложенных в 2015 году.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва госземинспекторами Управления направлено  для принудительного взыскания административных штрафов 369 материалов на общую сумму 2189,88 тыс.  рублей.

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства госземинспекторами Управления вынесено 402 предписания. Вынесенное должностным лицом Управления, осуществляющего государственный земельный надзор, предписание является обязательным для исполнения. Невыполнение в установленный срок законного предписания влечет наложение административного штрафа.

За невыполнение нарушителями в установленный срок законных предписаний госземинспекторами составлено и передано на рассмотрение в суды 112 протоколов об административных правонарушениях  для привлечения нарушителей к административной ответственности. Кроме этого, государственными земельными инспекторами составлено и передано на рассмотрение мировым судьям за неуплату в установленные законом сроки административных штрафов 265 протоколов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неповиновение законному распоряжению должностных лиц 5 протоколов по ч.1 ст.19.4 КоАП РФ.

Анализ проведенных надзорных мероприятий свидетельствует о том, что основную часть нарушений (74%) составляют нарушения, связанные с самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок; 17% - неуплата административного штрафа в срок; 8% - невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства; 0,6% - нецелевое использование земельного участка; 0,4% - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор.

Взаимодействие с органами местного самоуправления осуществляется госземинспекторами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 № 1515 «Об утверждении Правил  взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный земельный надзор, с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль».

В 2016 году в Управление поступили материалы проверок от должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль в Кызылском, Пий-Хемском районах, г. Кызыле. От других муниципальных образований Республики Тыва материалов проверок соблюдения земельного законодательства не поступало.

Должностными лицами, осуществляющими муниципальный земельный контроль в г. Кызыле и в Кызылском, Пий-Хемском районах, в 2016 году в Управление представлено 105 материалов проверок соблюдения земельного законодательства. По результатам рассмотрения данных материалов привлечены к административной ответственности 97 нарушителей, на которых наложены административные штрафы на общую сумму 915,20 тыс. рублей, нарушителями уплачено 573,9 тыс. рублей. По представленным органами местного самоуправления материалам проверок отказано в возбуждении 8 дел об административных правонарушениях.

Таким образом, муниципальный земельный контроль надлежащим образом организован только в Кызылском, Пий-Хемском районах и г. Кызыле. В остальных муниципальных образованиях не исполняются требования федерального законодательства. Управлением направлено письмо в прокуратуру Республики Тыва о принятии мер прокурорского реагирования с целью понуждения органов местного самоуправления Республики Тыва к надлежащему исполнению предусмотренных федеральным законодательством функций по муниципальному земельному контролю.

В 4 квартале 2016 года сформированы и утверждены планы проведения плановых проверок по государственному земельному надзору органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан 2017 год. Утвержденные планы размещены на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/) и на официальном сайте прокуратуры РТ (http://www.proctuva.ru/svodn_plany.php).

Город Шагонар, республика Тыва

© 2024 Образовательный портал Астраханской области