Спортивный клуб каждому Астраханскому Вузу.

Именно этот вопрос стал темой номер один на заседании Совета ректоров Астраханской области. Спартакиады в нашем регионе проходят повсеместно. В них участвуют школьники, госслужащие и даже пенсионеры, а вот соревнований среди студентов, как это ни парадоксально, нет.

«Студенческий спорт сейчас находится на низком уровне», - такой вердикт вынес присутствовавший на Совете вице-губернатор Константин Маркелов. Действительно, вузы в делах спорта пассивнее, чем должны быть: соревнований проводится крайне мало, спартакиад и вовсе нет, и, как следствие, на универсиадах мы выступаем не лучшим образом. Конечно, у этого есть и объективные причины: низкая оснащённость вузов, отсутствие финансирования и координирующего органа.

 

Развитию спорта в студенческой среде может поспособствовать и строительство студенческого городка, который территориально объединит три вуза и один ссуз. Предполагается, что на территории этого «населённого пункта» появятся спортивные объекты и площадки.

Пробел с координатором решили восполнить и создать в регионе студенческий спортивный союз. Именно его задачей станет организация соревнований и спартакиад. Помимо этого, предложил Константин Маркелов, необходимо проводить универсиады, в том числе и с участием стран Прикаспия. «Сегодня у студенчества есть все возможности для занятия спортом: строятся новые комплексы и бассейны, которые должны заполняться молодёжью. На первом месте должен быть именно массовый спорт, и тогда успехи в спорте профессиональном не заставят себя долго ждать», - заметил Константин Маркелов.

Вице-губернатор порекомендовал вузам в ближайшее время составить план мероприятий по развитию спорта и утвердить его, а министерствам образования и спорта всячески в этом содействовать. «Думаю, стоит обсудить этот план со спортивными кафедрами университетов и самими студентами», - подчеркнул председатель астраханского Правительства. Что войдёт в перечень мероприятий, пока неизвестно, но можно с уверенностью сказать: первым шагом станет организация спортклубов в институтах.

 

антиплагиат вуз онлайн проверка текста бесплатно.
© 2024 Образовательный портал Астраханской области